• 校友服务
  • 社区
  • 校友认证
  •  
  • QQ交谈
  • 记忆
  • 资讯

重庆大学历任领导

2016-12-02 17:00:57 作者:管理员 

第一任书记:郑思群 郑思群(1912—1966),男,汉族,1912年1月出生于广东省海丰县。1953年12月至1966年8月任重庆大学党委书记。 任期:1953年12月—1966年8月 第二任书记:曾德林 曾德林(1920—1995),原名曾贵元,男,汉族,1920年3月出生于四川省自贡市。1938年毕业于川南师范学校。1972年4月至1980年5月出任重庆大学党委书记。 任期:1972年4月—1980年5月 第三任书记:何文钦 何文钦(1922一?),男,汉族,1922年2月出生于河南省遂平县。1980年5月至1982年2月出任重庆大学党委书记。 任期:1980年5月—1982年2月 第四任书记:张文澄 张文澄,男,1982年2月至1983年8月出任重庆大学党委书记。 任期:1982年2月—1983年8月 第五任书记:程地全 程地全,男,1983年8月至1989年5月出任重庆大学党委书记。 任期:1983年8月—1989年5月 第六任书记:顾乐观 顾乐观(1935—2001),男,汉族,教授、博士生导师。1935年1月出生于江苏吴县。1956年毕业于重庆大学电机系并留校任教。1959年赴苏联列宁格勒工学院学习,获技术科学副博士学位。1989年8月至1997年12月出任重庆大学党委书记。 任期:1989年8月—1997年12月 第七任书记:欧可平 欧可平(1949—),男,汉族,1949年9月生,教授,四川崇州人,中共党员,1969年1月参加工作,1975年毕业于重庆大学机械工程系,1983年7月至1985年7月在中央党校(第一期)读研究生。1997年4月至2000年5月出任重庆大学党委书记,2005年12月至今任重庆大学党委书记。 任期:1997年4月—2000年5月 第八任书记:祝家麟 祝家麟(1943—),男,汉族,中共党员,重庆市人,1943年8月出生,1966年毕业于北京大学数学力学系, 1982年3月获法国巴黎皮埃尔.玛丽.居里大学(巴黎第六大学)博士学位,1995年12月至2000年5月出任重庆建筑工程学院院长、重庆建筑大学校长兼党委副书记。2000年5月至2005年12月出任重庆大学党委书记。 任期:2000年5月—2005年12月 第九任书记:欧可平 欧可平(1949—),男,汉族,1949年9月生,教授,四川崇州人,中共党员,1969年1月参加工作,1975年毕业于重庆大学机械工程系,1983年7月至1985年7月在中央党校(第一期)读研究生。1997年4月至2000年5月出任重庆大学党委书记,2005年12月至今担任重庆大学党委书记。 任期:2005年12月—2015年10月  第十任书记:周旬  周旬(1949—),男,汉族,1959年10月生重庆巴南人,研究生学历,经济学博士,研究员,1983年1月加入中国共产党,1976年3月参加工作。 现任重庆大学党委书记(副部长级)。市一次、二次、三次、四次党代会代表,三届、四届市委委员,市一届、二届、三届、四届人大代表,七届四川省政协委员。 1976年3月至1978年9月在四川省巴县长生人民公社当知青,任大队团总支副书记;1978年9月至1982年8月在重庆师范学院物理系学习,获理学士学位;1982年8月至1985年9月任重庆师范学院物理系政治辅导员、团总支书记、助教;1985年9月至1987年7月在西南师范大学政治系第二学士学位班学习,获法学学士学位;1987年7月至1992年9月先后任重庆师范学院团委副书记、团委书记、兼学生处代处长、副教授;1992年9月至1997年8月任共青团四川省重庆市委副书记、党组成员(1994年3月主持全面工作);1997年8月至2002年12月先后任重庆市委高等教育工作委员会副书记、市教育委员会党组成员、重庆市教育委员会副主任、市委教育工委副书记(其间2001年5月至2001年12月挂职任国家教育部体卫艺司、发展规划司副司长);2002年12月至2003年6月任重庆市委副秘书长(正厅局长级);2003年6月至2008年3月任重庆市委党校常务副校长、重庆行政学院常务副院长、重庆市社科联副主席(其间2002年9月至2008年3月在东北师范大学经济学院区域经济学专业学习,获博士学位);2008年 3月至2013年1月任中共重庆市渝北区委书记;2013年1月至2015年11月任重庆市人大常委会副主任、秘书长(兼)、办公厅主任(兼)。2015年10月任重庆大学党委书记(副部长级)。 任期:2005年12月—2015年10月

第一任书记:石昌杰 石昌杰(1911-2001),1952年12月至1956年4月任重庆建筑工程学院党委书记。 任期:1952年12月—1956年4月 第二任书记: 宋元良 宋元良(1920—2006),男,汉族,山东省荣城人。1973年2月至1978年12月,以及1983年10月至1985年6月,先后出任重庆建筑工程学院党委书记。 任期:1973年2月—1978年12月 第三任书记:李仲直 李仲直,男,1981年2月至1983年10月出任重庆建筑工程学院(重庆建筑大学前身)书记。 任期:1981年2月—1983年10月 第四任书记:宋元良 宋元良(1920—2006),男,汉族,山东省荣城人。1973年2月至1978年12月,以及1983年10月至1985年6月,先后出任重庆建筑工程学院党委书记。 任期:1983年10月—1985年6月 第五任书记:刘德骥 刘德骥,男,1985年6月至1988年9月出任重庆建筑工程学院党委书记。 任期:1985年6月—1988年9月 第六任书记:傅大勇 傅大勇,男,1988年12月至1996年2月出任重庆建筑大学党委书记。 任期:1988年12月—1996年2月 第七任书记:肖允徽 肖允徽(1939— ),男,1996年3月至2000年5月出任重庆建筑工程大学党委书记。 任期:1996年3月—2000年5月








第一任书记(政治委员):石泽民 石泽民,男,1979年11月至1982年3月出任中国人民解放军基本建设工程兵学校(重庆建筑高等专科学校前身)政治委员。 任期:1979年11月—1982年3月 第二任书记(政治委员):王长德 王长德,男,1980年7月至1983年7月出任重庆中国人民解放军基本建设工程兵第一技术学校(重庆建筑高等专科学校前身)政治委员。 任期:1980年7月—1983年7月 第三任书记:汪文儒 汪文儒,男,1983年9月至1985年5月出任重庆建筑专科学校(重庆建筑高等专科学校前身)党委书记。 任期:1983年9月—1985年5月 第四任书记:黄绍群 黄绍群,男,1987年2月至1991年4月出任重庆建筑专科学校(重庆建筑高等专科学校的前身)党委书记。 任期:1987年2月—1991年4月 第五任书记:黄荣勤 黄荣勤,男,1991年4月至1996年4月出任重庆建筑高等专科学校党委书记。 任期:1991年4月—1996年4月 第六任书记:郑平生 郑平生(1946—2009),男,汉族,中共党员,1970年毕业于重庆大学电力专业,1996年3月至2000年5出任重庆建筑高等专科学校党委书记。 任期:1996年3月—2000年5月

第一任校长:刘 湘 刘 湘(1890—1938),又名元勋,字甫澄,男,汉族,1890年5月出生于四川省大邑县。1909年毕业于四川陆军速成学校。1929年10月至1935年8月出任重庆大学校长。 任期:1929年10月—1935年8月 第二任校长:胡庶华 胡庶华(1886—1968),号春藻,男,汉族,知名学者、教育家。1886年l0月出生于湖南省攸县。1935年8月至1938年7月出任重庆大学校长。 任期:1935年8月—1938年7月 第三任校长:叶元龙 叶元龙(1897—1967),男,汉族,经济学家。1897年出生于安徽省歙县,毕业于美国威斯康辛大学,获经济学硕士学位,曾任英国伦敦大学研究员。1938年10月至1941年7月出任重庆大学校长。 任期:1938年10月—1941年7月 第四任校长:张洪沅 张洪沅(1902—1992),张洪沅,男,汉族,著名化工专家。1902年5月出生于四川省华阳县,1930年获美国麻省理工学院博士学位。1941年9月至1949年11月出任重庆大学校长。 任期:1941年9月—1949年11月 第五任校长:何鲁何鲁(1894一1973),字奎垣,男,汉族,著名数学家、教授。1894年出生于四川省广安县。1912年留学法国里昂大学,毕业时获数学硕士学位。1950年3月至1952年11月出任重庆大学校务委员会主任委员。 任期:1950年3月—1952年11月 第六任校长:郑思群 郑思群(1912—1966),男,汉族,1912年1月出生于广东省海丰县。1956年7月至1966年8月任重庆大学校长。 任期:1956年7月—1966年8月 第七任校长:曾德林 曾德林(1920—1995),原名曾贵元,男,汉族,1920年3月出生于四川省自贡市。1938年毕业于川南师范学校。1978年4月至1980年5月出任重庆大学校长。 任期:1978年4月—1980年5月 第八任校长:何文钦 何文钦(1922一?),男,汉族,1922年2月出生于河南省遂平县。1980年5月至1982年4月出任重庆大学校长。 任期:1980年5月—1982年4月 第九任校长:江泽佳 江泽佳(1920-),男,汉族,教授,博士生导师。1920年11月生于安徽旌德县。1943年毕业于重庆大学电机系。1982年12月至1986年12月出任重庆大学校长。任期:1982年12月—1986年12月 第十任校长:顾乐观 顾乐观(1935一2001),男,汉族,教授、博士生导师。1935年1月出生于江苏吴县。1956年毕业于重庆大学电机系并留校任教。1959年赴苏联列宁格勒工学院学习,获技术科学副博士学位。1986年12月至1992年8月出任重庆大学校长。 任期:1986年12月—1992年8月 第十一任校长:吴云鹏 吴云鹏(1936—),男,回族,1936年3月出生于河南省南阳市。1957年毕业于华中工学院动力系。1992年8月至1996年8月出任重庆大学校长。 任期:1992年8月—1996年8月 第十二任校长:刘 飞 刘 飞(1948—),男,汉族,教授,机械制造博士生导师。1948年4月出生于四川省内江市,1982年毕业于华中理工大学,1983年、1987年在重庆大学获硕士、博士学位。1996年8月至1997年7月出任重庆大学校长。 任期:1996年8月—1997年7月 第十三任校长:吴中福 吴中福(1938-〉,男,汉族,教授、博士生导师。1938年5月出生于四川省安岳县。1961年毕业于重庆大学电机系。1997年7月至2003年1月出任重庆大学校长。 任期:1997年7月—2003年1月 第十四任校长:李晓红 李晓红(1959— ),男,汉族,博士,教授,博士生导师,重庆市人,1982年本科毕业于重庆大学采矿工程专业,1985年硕士研究生毕业于重庆大学采矿系,1989年至1991年作为中美联合培养博士在美国加州大学伯克利分校学习。2003年2月至2010年12月任重庆大学校长。 任期:2003年2月—2010年12月 第十五任校长:林建华 林建华(1955— ),男,汉族,理学博士,教授,博士生导师,山东高密人。1982年在北京大学化学系获得学士学位,1986年在北京大学化学系获得博士学位。2010年12月起任重庆大学校长。任期:2010年12月—至今














第一任院长:李海文 李海文(1904-1955),男,汉族,机械工程专业专家、教授。1936年毕业于天津国立北洋大学机械工程系,1933年留学美国俄亥俄州立大学,获机械工程硕士学位。1952年10月至1955年7月出任重庆建筑工程学院院长。 任期:1952年10月—1955年7月 第二任院长:石昌杰 石昌杰(1911-),1955年7月至1965年8月任重庆建筑工程学院副院长,主持工作;1965年8月至1972年6月出任重庆建筑工程学院院长。 任期:1965年8月—1972年6月 第三任院长:宋元良 宋元良(1920—2006),男,汉族,山东省荣城人。1972年6月至1983年10月出任重庆建筑工程学院院长。 任期:1972年6月—1983年10月 第四任院长:卢忠政 卢忠政(1931一),男,汉族,安徽省宣城人。施工与管理专家、教授。1953年8月毕业于重庆建筑工程学院工业与民用结构专业。1983年10月至1992年3月出任重庆建筑工程学院院长。 任期:1983年10月—1992年3月 第五任院长:梁鼎森 梁鼎森(1935—),男,汉族,陕西省大荔县人。建筑设计专家、教授。1959年毕业于重庆建筑工程学院建筑系。1992年3月至1995年12月出任重庆建筑工程学院院长、重庆建筑大学校长。 任期:1992年3月—1995年12月 第六任校长:祝家麟 祝家麟(1943—),男,汉族,中共党员,重庆市人,1943年8月出生,1966年毕业于北京大学数学力学系, 1982年3月获法国巴黎皮埃尔.玛丽.居里大学(巴黎第六大学)博士学位,1995年12月至2000年5月出任重庆建筑工程学院院长、重庆建筑大学校长兼党委副书记。2000年5月至2006年12月出任重庆大学党委书记。 任期:1995年12月—2000年5月

第一任校长:石泽民 石泽民,男,1978年11月至1979年11月出任中国人民解放军基本建设工程兵学校(重庆建筑高等专科学校前身)校长。 任期:1978年11月—1979年11月 第二任校长:尹钧 尹钧,男,1979年11月至1983年7月出任中国人民解放军基本建设工程兵学校(重庆建筑高等专科学校前身)校长 任期:1979年11月—1983年7月 第三任校长:何高毅 何高毅(1930 - ),男,汊族,副教授。四川省德阳市人。1953年7月毕业于清华大学土木系。1987年1月至1991年4月出任重庆建筑专科学校校长。 任期:1987年1月—1991年4 月 第四任校长: 武育秦 武育秦(1938-),男,汉族,教授。陕西省西安市人。1961年9月毕业于重庆建筑工程学院建筑工程系。1993年3月至1998年10月出任重庆建筑高等专科学校校长。 任期:1993年3月—1998年10月 第五任校长:潘文宛 潘文宛(1940—2006),男,汉族,副教授。福建省南安县人。1963年7月毕业于同济大学政教专业。1998年11月至2000年5月出任重庆建筑高等专科学校校长。 任期:1998年11月—2000年5月


Copyright ? 2015-2016 重庆大学 All Rights Reserved.

地址:重庆市沙坪坝区沙正街174号 邮编:400044 电话:023-65102393 Email:gaa@cqu.edu.cn

技术支持:重庆高地科技有限责任公司(重庆北方软件有限责任公司)